Для правильного воздухообмена в санузле нужен вытяжной вентилятор с таймером

Обеспечение хорошей вентиляции санузла – очень важная задача. Отсутствие правильного воздухообмена этого помещения не позволит обеспечить комфортное пребывание здесь человека. Таймер для вытяжного вентилятора санузла – невероятно удобная функция. Он включит работу вытяжки вместе с включением света в помещении и выключит по истечении определенного времени после его выключения.

вытяжной вентилятор в санузле

В жилых и общественных зданиях обязательно предусмотрена система вентиляции, которая функционирует из-за естественного притока воздуха, но вентиляционные каналы имеют свойство со временем загрязняться и уже не могут в полной мере выполнять свою основную функцию. Определить это в санузле можно по таким простым признакам:

• долго держится неприятный запах;
  • потеют зеркальные поверхности;
  • конденсат скапливается на стенах и сантехнике.

При наличии одного из этих признаков нужно позаботиться об установке вытяжного вентилятора. А таймер для вентилятора можно приобрести и монтировать самому или же купить вентилятор со встроенным таймером.

Как работает устройство?

таймер для вентилятора

Если освещение в ванной выключено, вентилятор вытяжки также будет находиться в выключенном состоянии. При этом потребление тока будет минимальным, что даже не будет фиксироваться счетчиками электроэнергии. Это так называемый дежурный режим.

При включении в санузле освещения, таймер начинает отсчет периода времени до включения вытяжки, который длится приблизительно 15 секунд (возможны отклонения на 1-2 секунды). Если успеть выключить свет, пока не вышло это время, вентилятор не включится совсем. К примеру, человек зашел в ванную комнату, чтобы положить либо взять какую-то вещь, что заняло считанные секунды, при этом вытяжка не включится. Это очень удобно, потому что нужды в работе вытяжки нет. При включенном свете более 15 секунд, таймер включит вентилятор вытяжки, и он будет работать до тех пор, пока будет гореть свет и после его выключения на протяжении 5 минут. Кроме этого, на каждые 2 минуты включенного света время работы вентилятора после выключения продлевается еще на 1 минуту. После отключения света вытяжка может работать максимально 30 минут. К примеру, если человек зашел в санузел и включил свет, после чего находился там 15 минут (принимал душ или ванну), то время работы вытяжки после выключения света составит 13 минут (5 минут + 15 минут/2 = 13 минут).

Таймер вентилятора предусматривает также такую программу: после выключения света время работы вентилятора будет таким же, сколько он работал при включенном свете. Разные модели вентиляторов с таймером могут иметь разный интервал работы.

Если вентилятор работает, а свет в санузле был включен еще раз, то продолжительность работы вентилятора будет определяться как сумма остатка времени, которое еще не закончилось, и новый период времени, который можно рассчитать описанным методом.

О том, что устройство исправно и готово к работе сигнализирует вспыхивающий каждую секунду светодиод.

ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:  Установка принудительной вентиляции в ванной: если дует, если не работает, как улучшить

Конструкция и правила эксплуатации

виды таймеров

Таймер представляет собой одностороннюю печатную плату, на которой монтируются элементы. Компонент DD1 подключается со стороны проводников, остальные составляющие устанавливаются с другой стороны.

Чтобы защитить печатную плату от попадания влаги, ее рекомендуется вскрыть лаком, стойким к воздействию влаги.

Наиболее распространенный вид таймеров подключается к сети 220 В и имеет вход сигнального провода от лампы освещения. Другими словами, таймер всегда подключен к питанию, а уже к нему подключается вентилятор. При включении света в ванной комнате к таймеру поступает сигнал и начинается отсчет времени, по истечении которого включается вытяжка. При выключении света питание на сигнальном проводе пропадает и начинается обратный отсчет времени – до отключения.

Устройства с датчиками света

Также существуют таймеры с датчиками света, которые реагируют именно на наличие освещения. Им командный провод от лампы уже не нужен.

Как правило, вытяжной вентилятор монтируется под потолком в стене санузла, чтобы при включении освещения, он был максимально ярко освещен. Для правильной работы таймера следует обеспечить существенную разницу при включенном и выключенном освещении санузла. Если же в санузле настолько светло, что вытяжка не прекращает свою работу, нужно закрасить лаком светодиод, чтобы снизить количество света, или углубить его.

схема

Следует помнить, что элементы таймера находятся под напряжением, именно поэтому при установке устройства или при его проверке нужно быть крайне осторожным. Опасность повышается, т. к. установка проводится в помещении, где вероятность поражения электрическим током высокая из-за влажности.